列车\"霸座女\"叫嚣\"谁先坐就是谁的\" 被铁警拘留

marong   (做人不要太马蓉!)2018-12-06 08:08:58
列车"霸座女"叫嚣"谁先坐就是谁的" 被铁警拘留
https://sh.qihoo.com/mob/transcoding?url=http%3A%2F%2Ffawen.news.so.com%2F9a3001105851331e0e38a24ce276c43a&check=a1385410c1451956&sign=llq&notad=1&push=1&hscmt=1&360newsdetail=1&templetctl=7&uid=16fc7ab5f94a2015487f202c9194d4c7&_mrk=26917_37736900&act=share&to=urlshare&ver=4.0.10&sdkver=1.2.5
25分钟前 中新网
t0112c3a6de516a73e5.jpg?size=540x303
打开网易新闻 查看更多精彩图片
图为“霸座女”被乘警强制带离车厢。大连铁警供图
中新网大连12月5日消息,记者5日从大连铁警了解到,警方近日依法处罚一名“霸座”女旅客。一女旅客在明知不是自己座位情况下拒不让座,严重扰乱了列车上的正常秩序,大连铁路警方依法对其进行行政拘留处罚。
12月3日14时09分,包头至大连的K56次列车苏家屯站开车后,乘警接列车长报告,1号车厢有旅客“霸座”,乘警立即赶到现场开展工作。
经了解,该女旅客刘某,22岁,黑龙江省甘南县人。从沈阳站上车准备到熊岳城,上车后没有按座就坐,而是坐在64号其他旅客座位上。苏家屯站开车后,该座旅客祝某持1车64号车票要求刘某让出座位,刘某拒不配合,声称“谁先坐就是谁的!”。列车员过来劝说无效后报告了乘警。
t011cdc6ca2d28710d7.jpg?size=540x265
图为“霸座女”被乘警强制带离车厢。大连铁警供图
面对刘某的无理行为,乘警多次告知其行为已经扰乱了列车秩序,涉嫌违反《治安管理处罚法》,并对其多次提出警告,要求刘某将座位让出来,均遭到刘某拒绝,且刘某态度恶劣,辱骂乘警和周围旅客。为了维持列车正常秩序,乘警在对其多次警告无果后,将其强制带离现场,制作相关法律文书交大石桥站派出所处理。
刘某到派出所后,对“霸座”行为供认不讳。大连铁路警方依据《治安管理处罚法》相关规定依法给予其行政拘留处罚。铁路警方在此提示,列车是公共场所,乘坐列车出行请自觉遵守公共秩序,避免不文明行为。
gqzhb   (诸葛小花\/早睡早起方能养生)2018-12-06 08:16:48
有力度啊
【 在 marong (做人不要太马蓉!) 的大作中提到: 】
: 列车"霸座女"叫嚣"谁先坐就是谁的" 被铁警拘留
CRTRIP   (CRTRIP)2018-12-06 08:18:16
铁警终于硬气一回啊
shali   (shali)2018-12-06 09:08:34
早该如此
zdx   (zhaodongxi)2018-12-06 09:28:14
就该这样执法
sunnyjwb   (sunnyjwb)2018-12-06 09:29:40
早该如此
slowaction   (slowaction)2018-12-06 09:30:27
看起来这女的有座
这是图什么呢
面子挂不住,硬到底?
【 在 marong (做人不要太马蓉!) 的大作中提到: 】
: 列车"霸座女"叫嚣"谁先坐就是谁的" 被铁警拘留
sergio   (风中清扬)2018-12-06 09:43:24
乘警终于依法硬气了一回
allenrobert   (蓝色的眼眸)2018-12-06 09:44:25
挺好
【 在 marong 的大作中提到: 】
: 列车"霸座女"叫嚣"谁先坐就是谁的" 被铁警拘留
aws   (Amazon Web Services)2018-12-06 10:02:19
装逼装惯了,软不下来了。东北这样的人挺多的,不管男女
【 在 slowaction 的大作中提到: 】
: 看起来这女的有座
slowaction   (slowaction)2018-12-06 10:03:59
很多人会犯类似的问题
开始错了,死不服软,宁可承担几百倍的损失
错到一定程度以后,理智已经掉线了
就剩死磕了
【 在 aws (Amazon Web Services) 的大作中提到: 】
: 装逼装惯了,软不下来了。东北这样的人挺多的,不管男女
unicorn   (人之将死 奈何以死惧之)2018-12-06 10:05:26
坚持就是胜利
【 在 slowaction (slowaction) 的大作中提到: 】
: 很多人会犯类似的问题
sshhuuoo   (太平湖)2018-12-06 10:43:08
所以之前几个霸座的没被拘留,是不是铁警渎职不作为?
cityfox   (城狐)2018-12-06 11:13:30
苏家屯发车是下午2点,到大石桥才带下去,大石桥到站下午4点
【 在 marong (做人不要太马蓉!) 的大作中提到: 】
: 列车"霸座女"叫嚣"谁先坐就是谁的" 被铁警拘留
iamme001   (iamme)2018-12-06 11:54:01
终于没和稀泥了
IZOA   (IZOA)2018-12-06 12:17:48
他们家谁先进去就是谁的可以吗?
【 在 marong 的大作中提到: 】
: 列车"霸座女"叫嚣"谁先坐就是谁的" 被铁警拘留
suxinghe1978   (海云风)2018-12-06 12:18:18
在东北社会人之间装装逼无所谓,跟警察装逼绝对找死
【 在 aws 的大作中提到: 】
: 装逼装惯了,软不下来了。东北这样的人挺多的,不管男女
cityfox   (城狐)2018-12-06 12:24:03
很多地方都没有对号入座的意识
这点在长途汽车上更为明显
【 在 IZOA (IZOA) 的大作中提到: 】
: 他们家谁先进去就是谁的可以吗?
lester98   (奶瓶)2018-12-06 12:40:45
所以说舆论还是有用的,社会终于又进步了一点点。
【 在 gqzhb (诸葛小花/早睡早起方能养生) 的大作中提到: 】
: 有力度啊
i3721pp   (12个马拉松,11个相机)2018-12-06 13:34:03
K字头啊,有些没字母的车,票都不买的
【 在 marong (做人不要太马蓉!) 的大作中提到: 】
: 列车"霸座女"叫嚣"谁先坐就是谁的" 被铁警拘留

水木社区